На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 650 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Воплощение национальных традиций. В Адыгее состоялся фестиваль сыра

Рекорд России

Рекорд по производству самого большого круга адыгейского сыра был зафиксирован во время проведения десятого регионального фестиваля. Соответствующее решение принял официальный представитель Книги рекордов России Александр Пересвет.

Круг адыгейского сыра весит 34 кг 88 г, его диаметр составил 55 см, высота — 16 см. На его изготовления было использовано 200 литров цельного молока. Сыр варили трое мастеров в течение суток. При этом была соблюдена традиционная технология.

Рекорд был приурочен к 70-летию образования предприятия и десятилетию фестиваля адыгейского сыра. После фиксации рекорда состоялась фотосессия, в которой смогли принять участие все желающие.

Национальное событие года

Успех мероприятия уже отмечен на федеральном уровне. В начале этого года Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал проведение фестиваля одной из лучших региональных практик. Праздник также получил статус «Национальное событие года» и был включен в Национальный календарь лучших событийных проектов России для туристов. Кроме того, адыгейский сыр является одним из самых узнаваемым гастрономических брендов страны.

В этом году юбилейный фестиваль адыгейского сыра собрал рекордное число участников и гостей — более 15 тысяч человек. Туристы из разных регионов страны приехали в Адыгею, чтобы познакомиться с национальными традициями, кухней и отведать настоящего адыгейского сыра. В мероприятии также приняли участие республиканские производители, сыроделы регионов России, мастера народных промыслов.

Фестиваль посетили глава Адыгеи Мурат Кумпилов, председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, представители республиканской и муниципальной власти.

Глава региона отметил значимость мероприятия для популяризации национального бренда и повышения туристской привлекательности региона, развития событийного туризма. Кроме того, для участников фестиваля, производителей сыра — это отличная возможность продемонстрировать свой уровень мастерства, наладить сотрудничество с представителями торговой сферы.

«Когда фестиваль создавался, не было никаких сомнений в том, что он востребован и станет одним из самых посещаемых мероприятий в республике. Мы активно продвигаем наш национальный продукт, привлекаем гостей в республику и этот фестиваль играет важную роль в проводимой работе. Здесь можно хорошо отдохнуть, увидеть весь процесс производства адыгейского сыра, познакомиться с народными промыслами. Фестиваль дает прекрасную возможность познакомить жителей страны, иностранных гостей с туристским потенциалом Адыгеи, природными достопримечательностями, с нашей историей и культурой», — подчеркнул Мурат Кумпилов.

Большой праздник

Торжественное открытие началось с театрализованного представление о появлении адыгейского сыра, которое подготовили артисты Национального театра им. И.С. Цея и ГААНТА «Нальмэс».

А вся площадка мероприятия напоминала этногород. Здесь с утра открылись подворья, детские площадки, проходили гастрономические и ремесленные проходили мастер-классы, выставка-продажа изделий мастеров народных промыслов. Впервые гостям фестиваля была представлена передвижная экспозиция Национального музея Республики Адыгея, которая была посвящена майкопской археологической культуре. Кроме того, для одиноко проживающих людей старшего поколения из всех районов республики впервые в рамках нацпроекта «Демография» регионального проекта «Старшее поколение» была организована специальная программа.

В ходе фестиваля также была проведена независимая оценка качества, а также прошло народное голосование по выбору самого вкусного сыра. Дипломами фестиваля были отмечены лучшие мастера-сыровары и самые гостеприимные подворья.

Завершился фестиваль большой концертной программой с участием ведущих артистов и творческих коллективов республики. Кроме того, на фестивале устроили традиционные игры и развлечения. Многие активно участвовали в адыгэ джэгу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх