На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 650 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Какие напитки предпочитал Маяковский?

«Не пейте спиртных напитков. Пьющим — яд, окружающим — пытка», — командовал Маяковский с санплаката (1929 г.).

«Не пейте спиртных напитков. Пьющим — яд, окружающим — пытка», — командовал Маяковский с санплаката (1929 г.).

Водку Владимир Владимирович и правда не признавал. Бывало, налегал на молоко — «стаканов шесть ежедневно, что, если у меня вырастет вымя, скажи маме, чтоб не удивлялась» (из письма сестре). Или на минералку — «Можешь себе представить, что я делал в Ростове! Я и пил нарзан, и мылся нарзаном, и чистился — ещё и сейчас весь шиплю» (из письма Лиле Брик).

Но трезвенником Маяковский отнюдь не был. Более того, слыл знатоком винных дел. «Пил главным образом вино того сорта, которое теперь называется "Советским шампанским”, а в те годы называлось шампанским "Абрау-Дюрсо”, — писал Юрий Олеша. — Когда я однажды крикнул официанту: "Шампанского!” — Маяковский сказал: "Ну, ну, что это вы! Просто скажите "Абрау”!..” Вот крюшон пользовался его любовью, но это сладкая штука, скорее прохладительная, чем алкогольная».

О крюшоне (от фр. cruchon — «кувшинчик») и пойдёт речь.

Крюшон в арбузе

Ингредиенты: арбуз (7–9 кг), бутылка белого вина (полусладкого или сухого), бутылка шампанского, коньяк (100 мл), виноград (350 г), 1 персик, 2 яблока, сахарный песок (5 ст. л.)

Приготовление. Фрукты нарезать кубиками, засыпать сахарным песком, влить вино и коньяк, поставить в холодильник на пару часов. С охлаждённого арбуза срезать верхушку и удалить мякоть, очистить её от косточек и нарезать кубиками. Кубики арбуза и фрукты из холодильника отправить в арбузную «крюшонницу» (вместе с соком). Добавить шампанское, размешать. Закрыть арбуз верхушкой и выдержать в холодильнике ещё час.

P. S. Вино и коньяк можно частично заменить лимонадом, чтобы снизить градус напитка.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх