На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Пельмени: готовим дома своими руками

Некоторые могут возразить, что нет смысла самому лепить пельмени, когда в магазине их полно. И стоят они, в общем, недорого. В принципе, так и есть. Однако против магазинных пельменей есть несколько весомых аргументов.

Во-первых, в покупном варианте сложно понять, какое именно сырье использовали при готовке. Вряд ли в фарш положили дорогую качественную вырезку, скорее всего, использовали неаппетитные обрезки. И не факт, что мясо было не просроченное. Во-вторых, в ходе длинной цепочки «фабрика – твой холодильник» температурный режим хранения пельменей легко мог быть нарушен, например, во время транспортировки. Я думаю, можно не рассказывать, сколько опасностей и для здоровья, и для вкуса таит в себе повторная заморозка продукта. В-третьих, ассортимент покупных пельменей довольно однообразен. Редко можно встретить, к примеру, фарш из разных видов рыбы, а уж о каких-то экзотических начинках можно вообще забыть. В общем, если тебе дорого твое здоровье и здоровье твоей семьи, если есть желание устроить дома кулинарный эксперимент с разными вкусами, стоит попробовать налепить пельмени самостоятельно.

Сибирские традиции

Вся прелесть приготовления пельменей в том, что достаточно сделать одно тесто, а уж какую начинку выбрать – это дело вкуса. Вообще говоря, традиционные пельмени готовятся с мясным фаршем. В Сибири испокон веков это был один из простых и вкусных способов хранения мяса. Вместо того чтобы замораживать его одним куском, готовили пельмени. Готовили их исключительно зимой, складывали в мешки и убирали на мороз. Помимо того, что их долго можно было хранить и быстро приготовить, пельмени удобно было брать с собой, например, на охоту. С одной стороны, они сытные, с другой – занимают немного места и мало весят. При этом достаточно растопить в котелке над костром немного снега и в считаные минуты приготовить горячее калорийное блюдо. Кстати все знают, что в настоящих пельменях теста должно быть мало, а начинки много. Связано это с тем, что в Сибири, откуда родом это блюдо, дичи в лесах всегда хватало, тогда как мука и яйца всегда были в дефиците. Поэтому хозяйки клали побольше начинки, стараясь сэкономить тесто.

Рецепт: тесто для пельменей

На 1 кг: Мука – 900 г Масло растительное – 3 ст. л. Яйца – 4 шт. Соль – 2 ч. л. Вода – 170 мл

Муку просей через сито, добавь яйца, воду, соль и масло. Тщательно вымешай до эластичности.

Рецепт: пельмени с копченой уткой

На 1 порцию: Тесто для пельменей – 100 г Копченая утка – 100 г Лук-шалот – 0,5 шт. Сливочное масло – 1 ч. л. Брусничное варенье или соус – 2 ст. л. Лавровый лист – 1 шт. Перец горошком – 5 шт. Сметана – 2 ст. л. Свежие ягоды – для украшения Розмарин – для украшения Соль и перец – по вкусу

1. Утку вместе с луком-шалотом пропусти через мелкую решетку мясорубки. 2. Тесто раскатай в тонкий пласт, с помощью стакана или кулинарного кольца сделай кружки. В центр каждого круга положи немного фарша. Хорошо защипи края. Придай пельменям желаемую форму. 3. В кастрюле вскипяти воду, добавь лавровый лист и перец горошком, посоли. Кинь в кипящую воду пельмени, вари, пока они не всплывут. 4. Выложи пельмени в миску, заправь растопленным сливочным маслом, добавь брусничный соус. При подаче укрась блюдо свежими ягодами и веточкой розмарина. Отдельно подай к столу сметану.

Рецепт: пельмени из красной рыбы

На 1 порцию: Тесто для пельменей – 100 г Муксун (или другая красная рыба) – 50 г Нерка или лосось – 50 г Сливочное масло – 2 ч. л. Красная икра – 1 ст. л. Зелень – для украшения Соль – по вкусу Для сметанного соуса: Сливки 22%-ной жирности – 80 мл Сметана – 2 ст. л. Соль – по вкусу

1. Для сметанного соуса: слегка взбей сметану со сливками, посоли по вкусу. 2. Рыбу пропусти через мясорубку. 3. Тесто раскатай в тонкий пласт, с помощью стакана или кулинарного кольца сделай кружки. В центр каждого круга положи немного рыбного фарша. Хорошо защипи края. Придай пельменям желаемую форму. 4. В кастрюле вскипяти воду, добавь лавровый лист и перец горошком, посоли. Кинь в кипящую воду пельмени, вари, пока они не всплывут. 5. На тарелку выложи сметанный соус, сверху пельмени, полей растопленным сливочным маслом, укрась красной икрой и измельченной зеленью.

Рецепт: пельмени из карася

На 1 порцию: Тесто для пельменей – 100 г Карась – 100 г Сливочное масло – 2 ч. л. Готовый соус том ям – 170 г Сливки – 2 ст. л. Зелень – для украшения Соль – по вкусу

1. Рыбу пропусти через мясорубку с 1 ч. л. сливочного масла. 2. Тесто раскатай в тонкий пласт, с помощью стакана или кулинарного кольца сделай кружки. В центр каждого круга положи немного фарша из карася. Хорошо защипи края. Придай пельменям желаемую форму. 3. В кастрюле вскипяти немного воды, добавь лавровый лист и перец горошком, посоли. Кинь в кипящую воду пельмени, вари, пока они не всплывут. Переложи пельмени в миску, добавь 1 ч. л. сливочного масла. 4. Готовый соус том ям прогрей и залей пельмени. Посыпь измельченной зеленью. Отдельно в соуснике подай сливки.

Рецепт: пельмени из квашеной капусты с бефстроганов

На 1 порцию: Тесто для пельменей – 100 г Квашеная капуста – 100 г Лавровый лист – 1 шт. Перец горошком – 5 шт. Сметана – 2 ст. л. Сливочное масло – 1 ч. л. Розмарин – для украшения Соль и перец – по вкусу Для бефстроганова: Мясо кабана или говядина – 100 г Белый грибы замороженные – 50 г Репчатый лук – 0,5 шт. Сметана – 3 ст. л. Бульон – 4 ст. л. Растительное масло – для жарки

1. Для бефстроганова: мясо нарежь на длинные кусочки и обжарь на масле до золотистого цвета. Добавь измельченный лук, через 3–4 минуты – предварительно отваренные грибы. Туши минут 10 на среднем огне, затем влей бульон, добавь сметану, перемешай, туши еще минут 7–10 (мясо должно стать мягким), посоли и поперчи по вкусу. 2. Тесто раскатай в тонкий пласт, с помощью стакана или кулинарного кольца сделай кружки. В центр каждого круга положи немного квашеной капусты. Хорошо защипи края. Придай пельменям желаемую форму. 3. В кастрюле вскипяти воду, добавь лавровый лист и перец горошком, посоли. Кинь в кипящую воду пельмени, вари, пока они не всплывут. Переложи пельмени в миску и полей растопленным сливочным маслом. 4. На дно глубокой тарелки выложи бефстроганов, сверху по кругу уложи пельмени. Укрась веточкой розмарина. Отдельно подай сметану.

Рецепты: Юрий Ламонов, шеф-повар ресторана «Шотландская клетка»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх