На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 650 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Как правильно пить морковный сок?

Разбираемся, нужно ли просить сливки к стакану морковного сока.

Сок — это очень вкусно! Правда, в последнее время фруктовые соки, тем более свежевыжатые, считаются не самым полезным дополнением к еде, в них довольно много сахара, а вот полезной клетчатки, которая есть во фруктах — нет. Поэтому врачи считают, что все же лучше есть целые фрукты, а не пить сок из них. Тем не менее в стакане сока есть витамины и минералы.

Отличный вариант свежевыжатого сока — морковный. Правда, нужно знать, как его пить.

Морковный сок богат витаминами, к примеру, в стакане сока содержится суточная норма витамина А, он необходим для кожи, здоровья глаз, иммунной системы, важен для костей и зубов. В моркови и свежем соке из нее содержатся витамины группы B, они нужны для стабильной работы нервной системы. Также в соке из морковки есть витамин К, который влияет на свертываемость крови, помогает усваиваться кальцию. Еще есть витамин Е, необходимый для регенерации крови и усвоения других полезных веществ. Так что стакан морковного сока в качестве перекуса или дополнения к приему пищи — отличная идея.

Вот только пить морковный сок нужно правильно, чтобы все полезные вещества усвоились, а сок не нанес вам вреда.

Как правильно пить морковный сок, aif.ru объяснил Михаил Кутушов, врач-токсиколог, кандидат медицинских наук:

«Морковный сок оказывает положительное воздействие на глаза и зрение из-за содержащегося в нем каротина. Витамин А также участвует в синтезе белков и, соответственно, способствует формированию костных тканей, скелета и зубов — это крайне важно для детей, а также участвует в укреплении иммунной системы.

В моркови также содержится фалькаринол — наука полностью не доказала, но есть данные, что он задерживает рост раковых клеток.

Чтобы морковный сок хорошо усваивался, я рекомендую добавлять в него витамин E, его легко купить в аптеке.

Морковный сок может раздражать слизистую, поэтому его нужно разбавлять водой, а также стоит отказаться от употребления во время обострения гастрита или панкреатита, при повышенной кислотности желудка. Если у вас есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, то лучше уточнить у лечащего врача, можно ли пить морковный сок и в каких количествах.

Также морковный сок нельзя детям до 10 месяцев, так как может нарушиться работа печени или начнется каротиновая желтуха».

Сколько пить?

«При употреблении большого количества морковного сока кожа человека приобретает желтый оттенок. Это происходит из-за высокого содержания каротина. С одной стороны, это не опасно, а с другой, я рекомендую пить морковный сок не более 200 мл в день», — резюмирует Кутушов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх