На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 650 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Какие конфеты наиболее вредны для зубов?

АиФ-Кухня отвечает на популярные вопросы читателей.

Мы все с детства слышим, что сладкое портит зубы. И это касается в первую очередь конфет — самого желаемого лакомства детей. Впрочем, увлекаются чаем с конфетками и взрослые. Какие же конфеты больше всего вредны для зубов?

Отвечает Дарья Костина, стоматолог-ортодонт:

«Надо понимать, что практически любой сладкий продукт может способствовать развитию кариеса и болезней десен. Дело в том, что бактерии, обитающие в зубном налете, очень любят сладкое. Питаясь сахаром, они выделяют молочную кислоту, которая разрушает эмаль зубов и раздражает десны.

Наибольшую опасность представляют собой карамельки и леденцы. В них много сахара, их как правило кладут за щеку и рассасывают длительное время, а значит сахар долго контактирует с зубами.

Ириски и другие жевательные конфеты еще и прилипают к зубам, чем увеличивают время воздействия на эмаль.

Здесь конкуренцию им составят конфеты с ксилитом (заменителем сахара). Но ими лучше не злоупотреблять, так как ксилит не всегда благоприятно влияет на желудочно-кишечный тракт.

Конфеты из темного шоколада более предпочтительны, так как в них содержится меньшее количество сахара, чем в карамельных конфетах и леденцах. Кроме того, ученые выяснили, что в какао-продуктах содержится высокая концентрация особых веществ — полифенолов, которые способствуют профилактике кариеса. Они препятствуют прилипанию вредных бактерий к зубам и уменьшают образование зубного налета. А еще снижают образование кислот, разрушающих зубы».

Помните, что самолечение недопустимо! При любых проблемах со здоровьем, следует проконсультироваться с врачом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх