На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

На пользу живота. Диетолог о том, как правильно выбирать еду в ресторане

Как соблюдать принципы здорового питания вне дома и при этом не выйти из ресторана или кафе голодным? Есть несколько правил. О них напомнила врач-диетолог ФИЦ питания и биотехнологии, кандидат медицинских наук Наталья Денисова.

Ресторан или кафе

Старайтесь планировать поход накануне, особенно если место незнакомое. Нелишним будет посмотреть отзывы или результаты проверок на сайтах местных или федеральных регулирующих органов. Выбирайте те рестораны, в которых блюда готовятся по заказу, а не заведения быстрого питания.

Продумайте заказ заранее. Многие заведения помещают меню (блюда расписаны по химическому составу и калорийности) в интернете. Воспользуйтесь этой информацией и выберите подходящие. Отдавайте предпочтение блюдам, которые содержат продукты из цельного зерна, овощи и фрукты. Они менее калорийны и за счет высокого содержания пищевых волокон способствуют более быстрому возникновению чувства насыщения.

Перекусите дома. Не пропускайте прием пищи до выхода из дома, поскольку намного труднее выбрать полезные блюда, когда вы голодны. Можно немного перекусить за 2-3 часа до посещения ресторана, если вы приглашены на банкет.

Не заказывайте сразу много, даже если очень голодны. Поначалу ограничьтесь одним блюдом. Потом добавляйте по одному. Помните, что чувство насыщения возникает через 15-20 минут после того, как вы уже практически наполнили желудок, поэтому старайтесь есть не спеша и тщательно пережевывать пищу. Это поможет вам не переесть. Но если все-таки вы заказали слишком много еды, попросите упаковать остатки пищи с собой. Не стоит стараться доесть всё.

Обращайте внимание на порции в меню. Если есть возможность, лучше заказывать половину порции — в некоторых ресторанах эта опция есть.

Не соблазняйтесь на рекламные акции. Типа «2 блюда по цене одного», «30%+ бесплатно», и т.д. Это ведет к увеличению потребляемой порции и как следствие увеличению калорийности приема пищи.

Шведский стол

Ограничьте количество блюд из жареных в масле продуктов, в панировке или политых жирной подливкой.

Попросите принести и поставить отдельно сливочное масло, соус или подливу. Это поможет следить за количеством жиров, которое вы употребляете во время обеда или ужина.

Выбирайте салаты, заправленные растительным маслом.

Если любите пиццу и сэндвичи, возьмите к ним побольше овощей и зелени.

Для утоления жажды берите воду, а не сладкие напитки. Или чай со льдом без сахара.

Мясо лучше употреблять полностью прожаренным, без «крови». Сырое мясо может стать потенциальным источником вредных бактерий и паразитов.

Вместо яиц всмятку тоже лучше сваренные вкрутую.

Суши, сашими и другим блюдам из сырых морепродуктов стоит предпочесть запеченные или жареные рыбу и морепродукты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх