На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

От чего спасёт зелень?

Шпинат - от компьютера

Первая зелень (с грядок, а не тепличная) появляется на рынках и в магазинах в середине мая. Она - действительно отличный заряд бодрости для ослабленного за зиму организма. «Хорошо бы, чтобы тарелка зелени присутствовала на вашем столе ежедневно, - говорит диетолог Лидия Ионова. - При этом выбирайте максимально разно­образные виды зелени. Так вы привнесёте в свой рацион максимальное число полезных веществ».

Витамином С отлично подзарядят петрушка (в ней его больше, чем в лимонах!) и зелёный лук. Шпинат подарит лютеин, который улучшает работу зрения и просто показан тем, кто подолгу сидит за компьютером. Щавель облегчит женский и мужской климаксы. Спаржа полезна гипертоникам: в ней много аспаргина, который расширяет сосуды и снижает кровяное давление. А укроп - молодым мамочкам: он увеличивает выделение молока.

Если хотите поэкспериментировать, обратите внимание на «дикую» з­елень: крапиву, одуванчики, черемшу. Правда, собирать эти дары природы надо подальше от города и оживлённых трасс, чтобы вместе с пользой не впустить в свой организм вредные вещества, которые успела впитать в себя молодая травка.

Кстати, зелень - самая правильная еда для тех, кто хочет снизить вес. Её калорийность в зависимости от вида - от 23 до 35 ккал на 100 грамм.

И «домашняя» и «дикая» зелень может быть опасна для людей с некоторыми заболеваниями. «Зелёный лук противопоказан людям с обострением гастрита и язвенной болезнью, - продолжает Л. Ионова. - Крапива - при тромбофлебите. Шпинат и щавель из-за обилия щавелевой кислоты лучше не употреблять тем, у кого проблемы с почками и печенью».

Не больше недели!

Идеально употреблять зелень, что называется, «прямо с грядки», через пару-тройку часов после сбора. Но те, у кого нет дачи или приусадебного участка, такого счастья лишены. Если вы покупаете свежие травы в магазине или на рынке, берите не переросшую и не грубую зелень и храните её в холодильнике (мыть перед этим её не надо!), но только недолго. Полезные вещества сохраняются в зелени, по самым оптимистичным заявлениям экспертов, не больше недели. Но значительную часть из них она теряет уже через два дня.

«Максимум пользы зелень принесёт, если употреблять её в сыром виде, так как при термической обработке часть витаминов и минеральных веществ разрушается, - говорит Роман Просеков, шеф-повар ресторана русской кухни. - Но добавление зелени при приготовлении блюд придаёт им неповторимый вкус, который не удаётся получить, используя другие ингредиенты.

В русской кухне зелень используется широко: она добавляется в салаты, супы, вторые блюда как в процессе приготовления, так и непосредственно перед подачей на стол. Пожалуй, одно из известных блюд национальной кухни - зелёные щи с щавелем или крапивой (рецепт см. на с. 26). При их приготовлении обратите внимание на несколько нюансов. Щавель добавляется в щи только после того, как сварился картофель. Иначе из-за присутствия щавелевой кислоты ваша картошка будет вариться несколько часов.

Щавель, крапиву и вообще любую зелень при термической обработке важно не переварить, чтобы она не превратилась в непонятную зелёную жижу. Поэтому, добавив зелень в щи, доведите их до кипения, убавьте огонь (вода не должна бурлить) и оставьте на плите ещё на несколько минут.

Зелёные щи из щавеля

Ингредиенты:

Говядина - 500 г Картофель - 2 шт. Морковь - 1 шт. Щавель - 1-2 пучка (в зависимости от того, насколько кислыми вы хотите получить щи) Петрушка, укроп, соль, перец - по вкусу Сметана - 100 г Яйцо - 2 шт.

Как готовить:

1. Мясо опустить в холодную воду (2 - 2,5 л), после закипания воды варить до мягкости на маленьком огне 1 час. После этого вынуть мясо из бульона и порезать на маленькие кусочки. 2. Нарезать лук маленькими кубиками, морковь натереть на крупной тёрке и обжарить на растительном масле 3. В бульон опустить нарезанный картофель. 4. Через 5 минут добавить обжаренные морковь и лук. 5. Когда картофель почти сварится, добавить нарезанные листья щавеля. 6. Довести до кипения и оставить доходить на маленьком огне 5-7 минут, посолить и поперчить. 7. В готовые щи положить половинку сваренного вкрутую яйца, добавить сметану, нарезанные петрушку и укроп.

Латук с мятно-горчичным соусом

Ингредиенты:

Латук или салатный цикорий - 2 кочана Мята - 8 веточек Дижонская горчица - 1 ч. л. Уксус из хереса или бальзамический уксус - 1ст. л. Яичный желток - 1 шт. Оливковое масло - 5 ст. л. Чёрный свежемолотый перец, соль - по вкусу.

Как готовить:

1. Разрезать кочаны латука или цикория вдоль пополам. 2. На разогретую сковороду налить 1 столовую ложку масла и поджарить на нём латук с двух сторон до золотистого цвета. В среднем это займёт 5 минут. 3. Обжаренный латук разрезать ещё раз вдоль пополам. Полученные четвертинки выложить на блюдо или тарелку. 4. В блендер положить листики мяты, горчицу, уксус и желток. Взбить и влить 4 столовые ложки оливкового масла. Добавить соль и перец по вкусу. 5. При подаче полить латук полученным соусом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх