На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Чем полезны яйца для здоровья и красоты? Необычные факты

Польза куриных яиц обычно оценивается с точки зрения кулинарии — его питательной ценности, добавки в выпечку и различные блюда и т. д. При этом, как отмечают врачи, такой продукт становится отличным подспорьем для поддержания здоровья человека. Он и для физической формы хорош, и в косметологии широко применим.

О том, какая альтернативная польза для состояния человека есть от яиц, АиФ.ru рассказали специалисты.

Сырые яйца для голоса

Совет пить сырые яйца для улучшения голоса знаком многим. При этом далеко не все понимают механизм его действия. Почему именно сырые? И вообще — почему яйца?

«Сырые яйца не могут улучшить голос, но они очень полезны для связок. Яичный желток из-за содержания в нем в большом количестве мощного антиоксиданта лютеина благотворно влияет на связки. При термической обработке лютеин разрушается, поэтому теноры употребляют сырые яйца. Кроме того, при употреблении именно сырых яиц происходит процесс увлажнения слизистой гортани — голос лучше звучит, связки мягче воспринимают нагрузки при пении», — говорит врач-оториноларинголог клинико-диагностического центра «Мединцентр» (филиал ГлавУпДК при МИД России) Асият Хакунова.

При этом врач отмечает, что стоит учитывать ряд нюансов, чтобы, защищая связки, не нарушить свое здоровье в целом. Ведь необработанные яйца бывают источником серьезных инфекционных заболеваний, в том числе сальмонеллеза. Поэтому необходимо выбирать проверенных поставщиков яиц, у которых есть необходимые сертификаты, подтверждающие безопасность продукта.

Яйцо и здоровье глаз

Специалисты отмечают, что употребление яиц оказывается крайне полезным для улучшения зрения. Есть мнение, что определенное количество яиц в рационе человека позволяет обеспечить качественную защиту зрения за счет более эффективной фильтрации лучей солнца.

«Регулярное употребление яиц может спасти от процесса прогрессирования макулярной дегенерации — это самая распространенная причина снижения остроты и последующей потери зрения среди людей старше 50 лет.

Куриные яйца содержат лютеин и зеаксантин — антиоксиданты, полезные для глаз. Они укрепляют сетчатку глаза и улучшают зрение, уменьшают риск развития катаракты и дегенерации желтого пятна. В сетчатке содержится до 70% лютеина и зеаксантина от их общего содержания в глазах. Соединения этих антиоксидантов можно также встретить в подстилающем пигментном эпителии, сосудистой оболочке глаза, радужке, хрусталике и цилиарном теле (части средней оболочки глаза)», — отмечает врач высшей категории, к. м. н., автор научных работ, офтальмолог клинико-диагностического центра «Мединцентр» (филиал ГлавУпДК при МИД России) Максим Рыдевский.

Если говорить про оптимальные дозировки, то ВОЗ предлагает следующий норматив: для взрослого человека достаточно 2-3 яйца в неделю. Больше — уже перебор.

Здоровье кожи зависит от яиц

Яйца содержат множество питательных и минеральных веществ и витаминов, позволяющих обеспечить достойный уход даже проблемной коже.

«В состав яиц входят витамины А, D, Е, группы В, протеиновые аминокислоты, бета-каротин и большое количество минералов. Такой состав очень помогает в борьбе с усталостью и увяданием кожи, желток устраняет сильную сухость кожи (сезонную и возрастную), а также нивелирует воспалительные процессы, устраняет пигментацию и даже отбеливает кожу.

Витамин Е в яйце — это природный антиоксидант, с его помощью из организма выводятся токсины и свободные радикалы. Он и поддерживает кожу, ногти, волосы в прекрасном состоянии, сохраняет их упругость и предотвращает ломкость, держит в тонусе стенки сосудов и насыщает ткани кислородом», — отмечает к. м. н., и. о. заведующего дерматовенерологическим отделением клинико-диагностического центра «Мединцентр» (филиал ГлавУпДК при МИД России) Наталья Козлова.

Регулярное употребление куриных яиц в составе маски для лица поможет сохранить красоту кожи. Причем достаточно применять такую маску хотя бы раз в неделю, чтобы идеально дополнить ежедневный уход.

«Маски из желтка показаны людям с сухой и проблемной кожей. Желток регулирует водный баланс, способствуя увлажнению кожи, помогает сужению пор, удалению излишков кожного жира. Белковые маски для лица, напротив, обладают подсушивающими свойствами и рекомендуются для жирной кожи, а также обладают отбеливающими свойствами», — говорит Наталья Козлова.

Так что яйца можно и нужно использовать для поддержания здоровья человека, заявляют медики. При этом, конечно же, стоит понимать, что включать их в свои ритуалы красоты и здоровья и красоты надо аккуратно. Если есть сомнения, стоит проконсультироваться с врачом, чтобы не навредить себе.

Имеются противопоказания. Обязательно проконсультируйтесь с врачом

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх