На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Правда ли, что летом может возникнуть дефицит мороженого?

С 1 июня производители молочной продукции обязаны маркировать сыры и мороженое.

Дефицита мороженого из-за новых правил маркировки не будет. Такое заявление сделали в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ).

Ранее Коммерсант сообщил, что около 40% российских производителей мороженого не успевают начать обязательную маркировку продукции с 1 июня. Причиной стали сложности с поставкой и монтажом необходимого оборудования.

Будет ли дефицит мороженого на самом деле?

В Минпромторге заявили, что дефицита мороженого с внедрением маркировки не будет. В сообщении ведомства говорится, что количество типографий, которые уже готовы поставлять производителям упаковку с напечатанными кодами маркировки, полностью покрывают потребности производств. К тому же, в Ассоциации компаний розничной торговли заявили, что маркированную молочную продукцию будут вводить в оборот постепенно.

Подорожает ли мороженое из-за маркировки?

Мороженое может подорожать на 30% из-за новых правил маркировки. По словам главного технолога Союза мороженщиков России Натальи Уткиной, производитель должен будет заплатить за каждый код маркировки 50 копеек без НДС, то есть каждая порция будет уже на 50 копеек дороже. Для того, чтобы нанести этот код, необходимы дополнительные затраты, которые в общей сложности приведут к увеличению стоимости на 70-80 копеек каждой порции от производителя.

В Союзе мороженщиков прогнозируют, что с учетом стоимости кодов розничная цена мороженого вырастет на 30%.

Сколько мороженого уже промаркировали?

На сегодняшний день промаркировано пять миллионов единиц мороженого. Об этом заявили в Центре развития перспективных технологий (оператор маркировки). Кроме того, в ЦРПТ отметили, что оборот немаркированной молочной продукции после вступления в силу требований будет разрешен до истечения ее срока годности.

Для какой продукции будет обязательна маркировка с 1 июня?

Обязательная маркировка с 1 июня 2021 года будет для категорий «мороженое» и «сыры». Производители должны нанести код DataMatrix на каждую порцию мороженого, а затем этот код оборудование должно считать и таким образом передать информацию в государственную информационную систему о том, что такая порция мороженого произведена.

Зачем нужна маркировка?

Маркировка нужна для того, чтобы, в первую очередь, бороться с контрафактной продукцией.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх