На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Чисто английское упийство. Британец выпивает в год 75 млн калорий спирта

В Великобритании подсчитали, что подданные его величества ежегодно выпивают 75 миллионов калорий в виде алкогольных напитков. Это жуткая цифра, столько калорий содержится в 328 батончиках «Марс», 152 бигмаках или в 1700 куриных наггетсах.

Чтобы эти цифры были более понятны, представьте, что каждую неделю вы съедаете по три бигмака. Или в течение года все 5 рабочих дней недели обязательно съедаете по «Марсу». Или весь год ежедневно поглощаете по 4-5 наггетсов.

Пить и жиреть?

Об этом исследовании пишет издание «Дейли Мейл». Данные были получены в результате опроса 2000 человек. У них уточняли, сколько они пьют в неделю. Оказалось, что средний британец потребляет каждую неделю в составе алкоголя около 18 единиц чистого спирта. Это превышает рекомендуемый предел в 14 единиц. Британцы за единицу считают 10 мл или 8 г чистого спирта (как это соотносится с разными напитками, см. таблицу). Эта доза примерно соответствует такому количеству алкоголя, которое средний взрослый человек может переварить за час. Хотя, учитывая разную чувствительность людей к спиртному, возможны и отклонения в обе стороны.

Уместен вопрос, какая часть ожирения у британцев связана со спиртными напитками? Ну и какое это отношение имеет к нам, ведь считается, что мы тоже любим выпить? Хотя, в последние годы потребление алкоголя в России сильно сократилось.

Чтобы ответить на эти вопросы, надо сравнить алкогольные и съедобные калории, оценить, одинаково ли они способствуют синтезу жира в организме. Оказывается, по-разному.

Калории пустые, но последствия — тяжелые

«Дело в том, что калории, содержащиеся в этиловом спирте называют пустыми, — говорит aif.ru врач-гепатолог, доктор медицинских наук, профессор Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, ведущий научный сотрудник МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского Алексей Буеверов. — Это значит, что в отличие от жиров и углеводов, в жир они превращаться не могут, и лишь выделяются в виде тепловой энергии. Благодаря этому, алкоголь может давать согревающий эффект в холод. Поэтому, алкоголики, которые много пьют и мало едят, это вполне типичный образ жизни таких людей, полными не бывают.

Но локальное ожирение у них может быть. При регулярном потреблении крепких спиртных напитков обмен веществ меняется, и в результате, в печени накапливаются жиры. Развивается так называемая алкогольная жировая болезнь печени. Она опасна, может привести к циррозу. Но к подкожному жиру, связанному с ожирением, это не имеет отношения.

С другой стороны, известно, что алкоголь стимулирует аппетит, и человек начинает больше есть. И в этом смысле спиртные напитки могут способствовать развитию ожирения. Дополнительную роль в этом могут играть напитки, в которых содержится сахар. Это сладкие и полусладкие вина, пиво, ликеры, коктейли и т.д. Избыток сахара в организме легко трансформируется в жиры. И кстати, такой алкоголь будет способствовать развитию не только ожирения печени, но и гепатиту — воспалению этого органа».

Так что связь выпивки с ожирением разнообразная. Если потреблять ее с бигмаками или с иными жирностями и сладостями, то это верный путь к ожирению, а потом и ко всем болезням, связанным с ним. Но если за хорошим обедом из здоровых продуктов выпить бокал сухого вина, то накоплению лишних жировых отложений это не будет способствовать.

Таблица. Количество алкогольных единиц в разных напитках*

Напиток

Объем порции, мл

Количество единиц

Крепкий алкоголь (водка, коньяк, виски, ром, бренди, текила и т.д.), крепостью 40 % об**

Стопка 35 мл

1,4

Любое пиво или сидр, 5 % об

Небольшая бутылка, 330 мл

1,7

Крепленые вина, крепостью 20 % об

Бокал, 100 мл

2

Любое сухое вино, 12 % об

Классический бокал, 175 мл

2,1

Примечание:

* Составлено по данным NHS (Национальная служба здравоохранения Великобритании)

** Крепость указана в объемных процентах (% об), это количество этилового спирта в мл, а не граммах

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх