На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 650 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Правда ли, что отказ от ужина помогает похудеть?

Отказ от ужина можно порекомендовать врагу. А самому лучше перекусить перед сном.

Наедаться на ночь плохо, но отказываться от ужина — идея не лучше. Вместо того, чтобы похудеть, можно, наоборот, поправиться. Как ужинать правильно и какие продукты оптимальны для вечерней трапезы?

Aif.ru рассказала врач-эндокринолог Елена Прокопенко.

Пропускать ужин не стоит никому. Даже тем, кто хочет похудеть. Отказ от ужина может привести к замедлению метаболизма. Организм, решив, что кормить его больше не будут, может перейти в режим накопления. К тому же голод может ухудшить качество сна, а невыспавшийся человек, как известно, начинает потреблять больше жирных и высококалорийных продуктов.

Что есть по вечерам?

Еда и сон влияют друг на друга. Вечернее меню влияет на качество и продолжительность сна, продолжительность сна может влиять на то, что человек будет есть на следующий день.

Качество и продолжительность сна улучшают белки или аминокислоты. Научные работы показывают, что люди, которые хорошо спят, потребляют большую часть калорий своего рациона из белка. Белок — источник триптофана, незаменимой аминокислоты для синтеза серотонина и мелатонина.

Однако это утверждение не стоит понимать буквально. Например, употребление переработанных мясных продуктов (с высоким содержанием белка, но низким питательным качеством) сон не улучшает.

Диета, богатая углеводами (особенно если они употребляются в ночное время) препятствует снижению температуры тела, что удлиняет время засыпания.

Также есть данные, что углеводная диета с преобладанием простых сахаров укорачивает сон. Возможно, это объясняется тем, что ограничение сна и изменения в характере сна могут повышать уровень грелина (гормона, повышающего аппетит) и снижать уровень лептина (отвечающего за чувство сытости).

Исследование также показало, что долго не могут заснуть и люди, которые потребляют больше калорий, полученных из насыщенных жиров в выходные дни.

Таким образом возникает порочный круг — плохое качество сна заставляет потреблять больше жиров и углеводов, а большое количество этих веществ негативно влияет на параметры сна.

Ухудшает качество сна и большое количество клетчатки, съеденное за ужином, поскольку клетчатка способствует перистальтике кишечника. Богатые клетчаткой продукты ( овощи и фрукты) лучше употреблять в течение дня — исследования показали, что это способствует более глубокому и восстанавливающему сну у молодых людей.

Во сколько и чем лучше ужинать?

Последний прием пищи должен быть за 2-4 часа до сна. Оптимальный выбор для ужина — низкокалорийные продукты с достаточным содержанием белка. Это могут быть нежирные молочные продукты (творог, молоко, твердый сыр), рыба или морепродукты, бобовые (горох, чечевица, фасоль), постное мясо или макароны из твердых сортов пшеницы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх