На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Чем компот полезнее сока?

Правда ли, что компот полезнее, чем сок?

«Домашний свежеприготовленный компот имеет преимущества по сравнению с соком промышленного производства, если для приготовления используются свежие или свежезамороженные ягоды, – считает старший научный сотрудник ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи Юлия Чехонина. – Ягоды – источник минеральных веществ. В них сохраняется необходимый для иммунитета витамин C. При замораживании и тепловой обработке значительная часть его теряется, но исходное количество в 2-3 раза превышает суточную норму потребления. В 100 г свежей облепихи, шиповника, смородины его больше 200% от суточной нормы. Во многих ягодах присутствуют биофлавоноиды, повышающие эффективность витамина C, что важно для профилактики простудных заболеваний. Фруктово-ягодные компоты обладают тонизирующим действием. Домашние компоты не требуют добавления красителей, ароматизаторов и консервантов. Ещё один плюс – в компотах можно регулировать уровень сахара либо не добавлять его. Чтобы сохранить в плодах больше полезных веществ, компот лучше долго не варить – надо залить ягоды или фрукты водой, довести до кипения и настоять».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх