На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Как правильно солить окрошку?

АиФ-Кухня отвечает на актуальные вопросы читателей.

Самый освежающий, но в то же время хорошо насыщающий, русский суп — окрошка. Мы едим ее только летом, чаще всего в жару, а таких дней у нас не слишком много. Поэтому хочется, чтобы суп получался идеальным. В окрошке собраны разные вкусы: горьковатый — редиски, острый — хрен и лук, кислый — квас или кефир, сладкий — огурцы. А вот соленый вкус должен быть представлен обычной солью. Она должна сбалансировать и подчеркнуть все остальные вкусы. Поэтому очень важно правильно посолить окрошку. Как это сделать рассказал АиФ.ru Владислав Корпусов, шеф-повар ресторана Stories:

Надо учитывать тот факт, что соль в окрошке сразу не растворится. Нужно заложить время на то, чтобы блюдо настоялось. Если в горячем супе все сразу растворяется из-за температурного режима, то в блюдах с пониженной температурой не сразу раскрываются все компоненты (масла, специи и т.д.) То есть когда солите окрошку или любой другой холодный суп учитывайте своеобразный «отложенный эффект», нужно посолить и подождать некоторое время, потом опять попробовать.

Часто кулинары не учитывают такой эффект и солят слишком много, потому что сначала кажется, что суп недосолен. Но это обманчивое впечатление, нужно судить не по первой пробе, а по второй, после того как суп постоит и соль растворится.

Окрошка с тартаром из говядины

Рецепт Кирилла Бергера, бренд-шефа ресторана Rose Bar

4 порции

Для базы окрошки:

10 г сливочного хрена10 г горчицы100 г сметаны2 отварных желтка200 мл белого окрошечного кваса200 мл темного кваса20 г укропа10 г лукаСоль и перец

Для начинки:

120 г отварного картофеля120 г редиса2 отварных яичных белка120 г свежих огурцов

Для тартара:

120 г говяжьей вырезки2 ч.л. горчицы1 ст.л. каперсовСоль

Шаг 1. Все ингредиенты для базы измельчите в блендере до однородной консистенции.

Шаг 2. Ингредиенты для начинки нарежьте одинакового размера кубиком.

Шаг 3. Говядину измельчите, смешайте с каперсами, горчицей и солью по вкусу.

Шаг 4. В тарелку выложите начинку, сверху шариком тартар, залейте все базой для окрошки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх