На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

WADA поддержало решение комиссии МОК по поводу Легкова и Белова

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) поддержало решение комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) по поводу российских лыжников Александра Легкова и Евгения Белова, которых признали виновными в нарушении антидопинговых правил на Олимпиаде в Сочи. Об этом сообщает Р-Спорт.

После доклада независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена о допинге в российском спорте МОК создал две комиссии для дальнейшего расследования. Одну из них возглавил Денис Освальд, она перепроверяет пробы российских спортсменов с Олимпийских игр в Сочи. Вторая комиссия, возглавляемая Самуэлем Шмидом, проверяет данные о якобы имевшем место государственном вмешательстве в антидопинговую систему РФ.

На этой неделе комиссия Освальда признала Легкова и Белова виновными в нарушении антидопинговых правил. В связи с этим Россию лишили двух медалей Олимпийских игр 2014 года в лыжных гонках — золота Легкова на дистанции 50 километров и серебра мужской сборной РФ в эстафете 4×10 километров. Легкова и Белова отстранили от будущих Олимпиад.

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе заявила, что российская сторона намерена подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS).

«Кроме подтверждения выводов профессора Макларена, решения комиссии Освальда также посылают мощный сигнал спортсменам и другим людям о том, что даже спустя годы могут быть представлены доказательства, чтобы те, кто нарушил правила борьбы с допингом, были наказаны», – сказал глава WADA Оливье Ниггли.

В агентстве выразили уверенность, что результаты расследований обеих комиссий «в совокупности окажут неоценимую помощь в защите прав спортсменов на «чистую» борьбу».

Комиссии Освальда осталось завершить 26 слушаний в отношении российских спортсменов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх