На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Как сделать квас из березового сока?

Один из лучших способов сохранить березовый сок — сделать из него квас. Рассказываем, как это сделать дома.

В апреле на березках в лесу можно увидеть бутылки и ведерки — так собирают березовый сок. Свежесобранный, он очень вкусен, свеж и слегка сладковат. Но только без консервантов березовый сок долго не хранится — прокисает. Поэтому из него делают квас. В деревнях банки с таким квасом ставят в подвал и хранят почти все лето — березовый напиток отлично освежает в жару.

Квас делается достаточно просто: в березовом соке присутствует немного природной сладости, а значит, дрожжам есть, что перерабатывать, то есть сок будет бродить.

Сок

Чем свежее сок, тем лучше. В идеале березовый сок стоит собрать в лесу, далеко от оживленных трасс и промышленных предприятий. Но не всем доступны такие березы, поэтому его можно просто купить. Он продается в супермаркетах и на маркетплейсах. Трехлитровый пакет будет стоить около 500 руб. В покупном соке будет добавлен сахар — как самый простой консервант.

В любом случае березовый сок должен быть не прокисшим, свежим.

Дрожжи

Их можно добавить в квас, а можно положить немного изюма или немытые ягоды, если есть. Дело в том, что на поверхности изюма есть дикие дрожжи, попав в сладкую среду, они будут размножаться и производить алкоголь. Квас — слабоалкогольный напиток. Дикие дрожжи также есть на кожуре немытых яблок, что весной нам недоступно, на немытой смородине и других ягодах. Весной самый простой способ воспользоваться силой диких дрожжей — изюм. Еще один вариант: если вы сушили яблоки для компота и не мыли их перед сушкой, то можно взять горсточку.

Самое простое же — взять сухие дрожжи, обычные хлебопекарные или винные. Хлебные дают квасу особенный «бражный» запах, не всем он нравится. У винных аромат приятнее.

Закваска

Есть проблема в том, что сухофрукты часто обрабатывают химикатами, поэтому не всякий изюм будет бродить. Чтобы понять, рабочий ли у вас вариант, можно предварительно разбродить его. Берем стакан теплого березового сока, заливаем сухой, немытый изюм, добавляем ложку сахара и оставляем в теплом месте на ночь. За это время дикие дрожжи, если они есть на поверхности сушеных ягод, проявят себя.

Сахар

В березовом соке есть натуральная сладость, около 2% сахара, но для кваса этого может быть недостаточно, поэтому придется добавить обычный сахар. Можно использовать также мед, а еще можно часть сахара заменить изюмом.

Технология

Добавляем в сок немного сахара, чтобы был приятно сладким, кладем сухие дрожжи, если речь о винных дрожжах, то их потребуется немного: на 5 литров сока примерно 1 ч. л., 5 г винных дрожжей. Даем соку перебродить, чтобы в нем появился небольшой процент алкоголя. После чего разливаем по банкам, ставим в темное место и даем выстояться еще семь-десять дней. После чего можно пить квас, предварительно его охладив.

Хранение

Хранить квас нужно в прохладном темном месте, далеко от источников тепла.

Березовый квас на ржаном хлебе

5 л березового сока

2-3 кусочка ржаного хлеба

Сушеные листья вишни и смородины

3-4 ст. л. сахара

Шаг 1. Березовый сок перелить в большую емкость, она должна быть заполнена примерно на две трети объема.

Шаг 2. Хлеб подсушить в духовке, завернуть в марлевый мешочек, положить в сок. Добавить туда же листья и сахар.

Шаг 3. Оставить в теплом помещении на три дня.

Шаг 4. Когда квас закончит бродить, процедить и разлить по бутылкам для хранения.

Березовый квас на изюме

5 л березового кваса

100 г сахара

1 горсть изюма

1 ч. л. винных дрожжей

Цедра лимона

Шаг 1. Березовый сок нагреть до 30 градусов, добавить сахар.

Шаг 2. Добавить в сок дрожжи и изюм. Положить цедру.

Шаг 3. Оставить бродить на 2-3 дня.

Шаг 4. После чего процедить и разлить по чистым банкам или бутылкам. Убрать в прохладное темное место для хранения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх