На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 650 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Холодный против горячего. Насколько полезны летние окрошки и свекольники

Летом мы переходим на легкие салаты и холодные супы, заменяя ими традиционные зимние заправочные супы – щи и борщ. В арсенале хозяек появляются всевозможные окрошки, свекольники, гаспачо, иногда даже ботвиньи и просто холодные супы-пюре из овощей.

О том что есть горячие супы полезно, они улучшают пищеварение, снабжают нас клетчаткой, так как состоят во многом из овощей и зелени – мы все давным-давно узнали от бабушек. Но как обстоит дело с холодными супами? Первые блюда прямо из холодильника, с зеленью, квасом, иногда с острыми заправками также полезны, как и привычные щи? Разбираемся вместе с врачом-диетологом Алексеем Кабановым, заместителем директора АНО НИЦ «Здоровое питание»:

-Правильно приготовленный суп из здоровых ингредиентов – исключительно полезное и питательное блюдо. Благодаря высокому содержанию воды суп наполняет желудок, позволяя быстрее почувствовать насыщение, что способствует похудению. Овощные супы содержат клетчатку в легкоусвояемой форме; это особенно важно для людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в стадии обострения.

Температура супа

Холодные летние супы не менее полезны, чем традиционные горячие варианты. Температура супа не имеет большого значения для пищеварения: согласно исследованиям, скорость переваривания не зависит от температуры пищи. Скорее, слишком горячий, обжигающий суп может повредить чувствительную слизистую оболочку ротовой полости и пищевода: в перспективе это повышает риск злокачественных новообразований.

Внимание к ингредиентам

Конечно, нельзя сказать, что любой холодный суп полезен. Тут все дело в составляющих этого блюда.

Окрошка. К примеру, один из основных ингредиентов традиционного русского супа – свежая зелень. А это источник витамина C, калия, антиоксидантов. Часто в окрошку добавляют редис, он входит в группу крестоцветных овощей, обладающих противораковыми свойствами.

Вареный охлажденный картофель значительно полезнее горячего: при остывании в нем образуется устойчивый крахмал. Он обладает противоопухолевыми свойствами и участвует в синтезе короткоцепочных жирных кислот, необходимых для формирования иммунитета.

Гаспачо. Классический испанский суп готовится из свежих бланшированных помидоров и красного болгарского перца. Красные овощи – богатый источник каротиноидов. Это предшественник витамина А, мощный антиоксидант, противостоящий окислительному стрессу. Томаты содержат антиоксидант ликопин, имеющий доказанное антиканцерогенное действие.

Свекольник. Свекла (главный ингредиент супа) – источник растительных нитритов. Они благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы, нормализуют артериальное давление. Пигмент бетацианин, придающий свекле благородный пурпурный оттенок, также является мощным антиоксидантом с противораковым действием.

Лучше не класть

Есть в холодных супах привычные ингредиенты, которые не принесут пользы, а могут и навредить здоровью. Отметим, что лучше избегать лишней соли в любых блюдах, не использовать ингредиенты с добавленным сахаром (а это очень многие колбасные изделия и мясные деликатесы). Также я бы рекомендовал воздерживаться от частого употребления красного мяса. Да и колбасу в окрошке лучше всего заменить на продукт, не подвергавшийся такой глубокой промышленной переработке, в колбасе слишком много жира, красителей, консервантов.

Следует помнить, что чрезмерное употребление сахара может привести к развитию диабета 2 типа, а увлечение мясными продуктами к с сердечно-сосудистым заболеваниям.

Готовьте окрошку на несладком квасе (от проверенного производителя, или собственного изготовления). Для максимальной пользы готовьте окрошку с белой рыбой, или постный, вегетарианский вариант, без использования животных продуктов.

Суп на завтрак, обед и ужин?

Для холодных супов нет противопоказаний, за исключением индивидуальной непереносимости отдельных продуктов. Однако, правильное питание должно быть разнообразным. Монотонная диета, даже состоящая из полезных продуктов, по определению не сбалансирована, она может быть лишена важных нутриентов. Поэтому питаться все лето окрошкой – я бы не рекомендовал. Все же нам требуется разнообразное и сбалансированное питание.

Например, рыбная окрошка на квасе – приятная и менее калорийная альтернатива окрошке мясной. Для приготовления супа отдавайте предпочтение белой рыбе: камбале, палтусу, треске. Она станет прекрасным вариантом для обеда или ужина в знойный летний день.

Окрошка с белой рыбой

500 г филе белой рыбы

3 огурца

3-4 свежих редиски

30 г зеленого лука

Петрушка и укроп

2 отварных картофелины

3 яйца

1 ч.л. горчицы

Соль и черный перец

1 ч.л. растительного рафинированного масла

1-1,5 л несладкого кваса

Сметана

Шаг 1. Яйца отварить вкрутую, остудить, очистить, нарезать кубиком.

Шаг 2. Картофель отварить в мундире, остудить и очистить. Нарезать кубиком.

Шаг 3. Филе рыбы припустить на сковороде с небольшим количеством воды и капелькой растительного масла в течение 5-7 минут. Посолить и поперчить в процессе.

Шаг 4. Рыбу откинуть на дуршлаг, дать стечь, нарезать на порционные кусочки.

Шаг 5. Огурцы очистить от кожуры, если надо, нарезать соломкой или кубиком.

Шаг 6. Редиску нарезать соломкой, кубиками, можно полукружками.

Совет: овощи нужно резать примерно одинакового размера. Формат и размер кусочков зависят от вкуса, кто-то любит очень мелкий кубик, кто-то тонкую соломку, кто-то крупные кусочки, чтобы овощи хрустели. А вот кусочки рыбы мы бы предложили сделать крупными, так она будет лучше чувствоваться в супе.

Шаг 7. Лук нарезать, слегка помять толкушкой. Нарубить мелко зелень, смешать с луком.

Шаг 8. К зелени добавить горчицу, соль, залить квасом. Все хорошо перемешать и дать постоять полчаса в холодильнике.

Шаг 9. В тарелки положить кусочки рыбы, нарезанные овощи вместе с картофелем и яйцами. Залить заправкой на квасе, добавить сметаны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх