На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Чем опасны белые продукты?

АиФ-Кухня отвечает на актуальные вопросы читателей.

В эфире канала Россия-1 известный врач Александр Мясников предупредил зрителей об опасности продуктов белого цвета, так как они обладают очень высоким гликемическим индексом.

Напомним, что гликемический индекс показывает, насколько быстро повышается уровень сахара в крови при употреблении того или иного продукта, как быстро углеводы распадаются в организме до простых сахаров, которые впоследствии используются для получения энергии.

Рассказываем, что это за белые продукты и чем они опасны.

Белые продукты, перечисленные Александром Мясниковым, муку высшего сорта, сахар, белый рис, белый хлеб, макароны, картофель, объединяет то, что они обладают очень высоким гликемическим индексом.

Дело в том, что продукты с высоким ГИ очень быстро поднимают уровень сахара в крови, но после этого уровень сахара так же резко падает. Поджелудочная железа в срочном порядке вырабатывает инсулин, чтобы регулировать этот уровень сахара. Инсулин распределяет расщепленные простые сахара в нужные места, в том числе и в жировую ткань. В результате вы набираете лишний вес, а ваша поджелудочная работает на износ, вырабатывая много инсулина.

При такой напряженной работе и высоком уровне инсулина жиры не расщепляются, а организм потихоньку перестает реагировать на гормон, уровень сахара в крови не понижается. И может развиться диабет второго типа.

Чем выше гликемический индекс продукта, а за точку отсчета берется ГИ глюкозы — 100 единиц, тем более осторожным необходимо быть с продуктом и ограничивать его употребление. Людям, страдающим эндокринными заболеваниями, склонным к развитию диабета не рекомендуются продукты с индексом выше 70 единиц.

Белые продукты обладают таким высоким ГИ.

Белый хлеб — 85-100Макароны (из рафинированной муки) — 90Белый рис — 70 единицПропаренный белый рис — 90Сахар — 70

Гликемический индекс может быть и выше 100 единиц. Например, у французского багета он — 136

Продукты с индексом 56-69 единиц, входят в желтую зону, их нужно употреблять очень ограниченно. Спокойно можно есть те продукты, чей гликемический индекс 50 и ниже. Они почти не вызывают колебаний сахара и инсулина в крови. К ним относятся многие овощи, например, брокколи, белокочанная капуста, огурцы, а также некоторые крупы, в частности бурый рис, который в отличие от белого (ГИ — 70) и пропаренного (ГИ- 90) имеет индекс всего 50 единиц.

Подробнее о гликемическом индексе разных продуктов можно прочитать здесь

Кроме резкого повышения уровня глюкозы в крови, употребление белых продуктов в больших количествах может способствовать развитию ожирения, повышению давления, проблемам с сердечно-сосудистой системой. Могут развиваться хронические болезни, в частности диабет второго типа.

Отметим, что большинство продуктов, перечисленных доктором Мясниковым — рафинированные. То есть очищенные. Белый рис — шлифован и очищен от оболочки, которая содержит клетчатку и полезные вещества, например, витамины группы B, сахар и мука также не содержат полезных веществ. Зато они обладают высокой калорийностью и высоким гликемическим индексом.

Попавший в ряды белых продуктов картофель — не относится к рафинированным продуктам, но его ГИ также высок. Например, у жаренного картофеля этот показатель 95, у пюре — 90, а вот картофель отварной в мундире обладает гликемическим индексом в 70-75 единиц.

Но несмотря на высокий гликемический индекс, нельзя сказать, что картофель не обладает полезными свойствами, в нем содержится много калия, немало витамина C, особенно в картофеле нового урожая (в процессе хранения витамин разрушается).

О пользе и вреде картофеля можно прочитать здесь

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх