На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Бодрящий грант. Какие планы строят владельцы кофеен и других заведений

В Москве выделили первые гранты на финансовую поддержку предпринимателей, развивающих в городе отечественные сети быстрого питания.

Пора на фику

Семь заведений, среди которых кофейни, пекарня, бургерная и рестораны русской кухни, в ближайшее время начнут распоряжаться грантами на общую сумму 11 млн руб. А всего, по решению мэра Собянина, столица вложит в данное направление 1 млрд руб.

Размер грантов зависит от площади. Кафе, где посетителей обслуживают на 10 кв. м, может претендовать на 1 млн. Заведение от 250 «квадратов» — на 5 млн.

Условия просты: появление новых рабочих мест, умеренные цены и дата открытия не раньше 16 марта этого года.

Владелец кофейни «Ska vi FIKA?» Николай Шорохов три недели назад открыл заведение с необычным названием, приглашающим на фику. «Фика» — шведское слово, для которого в нашем языке нет короткого аналога. «По-русски оно означает перерыв во время работы, когда вы идёте попить кофеёк и отвлечься, — рассказывает Николай. — Со Швецией нас связывает только идея — больше ничего, никаких шведских поставщиков нет. Поэтому закрытие границ с Европой на нас не повлияло». Правда, ощутимым оказался рост курса валют. Привозимые в Москву зёрна кофе, покупаемые за валюту, попадают к обжарщикам — в столице несколько десятков подобных компаний. У них кофейни приобретают уже обжаренные зёрна. Так вот, обжарщики подняли цены. К счастью, сейчас ситуация стабилизировалась.

Что определённо осталось неизменным в кофейнях Николая, так это неожиданные ароматы, источаемые чашечкой бодрящего напитка, и особый вкус. Секрет — в авторских рецептах. С одной и той же обжаркой, на одном и том же оборудовании можно сделать совершенно разный кофе. Фантазируют в кофейне регулярно, меняя ассортимент от сезона к сезону. С выпечкой тоже стараются уйти от банального, чем радуют своих гостей. «Оказалось, получить грант более чем реально, — отмечает Николай. — Спасибо за предоставленную возможность и отличную работу!» Идей для использования гранта много. К примеру, можно вложить часть средств в развитие собственного производства, чтобы отказаться от поставщиков и готовить самим неповторимые десерты.

Не просто быстро, а очень быстро

Николай Шорохов, несмотря на руководящую должность, сам работает за стойкой. Другой предприниматель, с которым познакомился «АиФ», тоже многостаночник. «У меня малый бизнес, и я занимаюсь всем: руководством, оперативной деятельностью, заказываю продукцию, обдумываю рекламу», — перечисляет Ирина Стречень. Она гендиректор «Центркофе» — кофейни, принявшей первых посетителей в середине апреля. «Я открыла кафе и не стала затягивать с подачей документов на грант, — рассказывает она. — Честно говоря, предполагала, что ждать решения буду месяца два, но одобрение получила в рекордно короткие сроки. Да и подача заявки прошла очень быстро. Во-первых, не требовалось ничего особенного. Стандартный пакет бумаг для любого предпринимателя с точкой общепита: договор аренды, договоры с поставщиками, карточка регистрации кассового аппарата, уведомление Роспотребнадзора и т. д. Во-вторых, я воспользовалась удобным сервисом по проверке документов, о котором прочитала в телеграм-канале Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы. Любой бизнесмен может отправить документы, у него их проверят и скажут, что в них не так. Когда ты будешь подавать заявку, вероятность ошибки будет невелика. Кроме того, работают телефоны поддержки, чтобы уточнять какие-то моменты».

Небольшое кафе Ирины расположено в бизнес-центре, ставку она делает на местных работников, которых утром поит кофе с сэндвичами, а днём и вечером кормит блюдами посытнее. Планы на грант — открыть ещё одну точку. На аренду выпадают главные траты, её стоимость сильно влияет на прибыль, и владелица кофейни ищет помещение, подходящее по бюджету. Гранта как раз хватит на начальную аренду, залог и покупку некоторого оборудования. «Я не новичок в бизнесе. Предыдущие два года нас всех встряхнули, закалили, мы готовы ко всему», — уверена предприниматель.

От малого до большого

«На рассмотрении находится не один десяток заявок», — сообщает глава Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

Так, в число обладателей грантов вошла и сеть ресторанов «Теремок». Вложение потратят на открытие двух заведений. По словам управляющего сетью Михаила Гончарова, руководство планирует подать новые заявки, чтобы открыть ещё 6–7 точек. «Можно говорить и об открытии 15–20 заведений, если программу продлят до конца года, — полагает предприниматель. — А в течение двух-трёх лет мы готовы расширить сеть, запустив 200–300 ресторанов по всей нашей стране».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх