На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Для маринада и кислоты. Кому можно и кому нельзя использовать уксус в еде?

Уксус — один из очень распространенных усилителей вкуса и консервантов. Его добавляют в борщ, с ним делают соусы для салатов, уксус используют для маринования различных продуктов, для консервирования грибов и овощей. Многим нравится резкий кислый вкус уксуса, они сбрызгивают им рыбу, в рассоле с добавлением уксуса вымачивают селедку, один из популярных способов подачи пельменей — сбрызнуть их столовым уксусом.

Но уксус совсем не безобидная вещь, он может отрицательно влиять на желудочно-кишечный тракт. Насколько безопасно использовать уксус в своем питании рассказала диетолог Юлия Хохолкова, специалист по профилактике старения и продлению молодости, биохакер, член Ассоциации образовательной и превентивной медицины:

«Уксус — универсальный продукт, его используют не только в приготовлении пищи, но и в промышленности, косметологии и народной медицине.

Уксус бывает натуральным , а также его синтезируют химическим путем. Например, натуральные уксусы — это яблочный, виноградный, малиновый, рисовый, винный и так далее. А столовый уксус получается из уксусной эссенции, которая относится к химическим уксусам. Эта эссенция очень опасна, она вызывает ожоги слизистых, даже если просто вдохнуть пары эссенции. Может серьезно ожечь кожу при попадании и просто смертельна, если случайно сделать глоток. Столовый уксус разводят из этой эссенции с водой, обычно это 9-процентный раствор, но также есть и 3-процентный и 5-процентный уксус.

Лучше воздержаться

Людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта лучше исключить вообще уксус из своего рациона. Так как даже в небольших количествах уксус увеличивает кислотность, может спровоцировать ожоги тканей, слизистых.

Надо сказать, что безвредной дозировки уксуса ученые пока не смогли найти — любое количество этой жидкости может принести вред в той или иной степени, поэтому лучше всего смотреть на свое состояние и консультироваться с врачом. Есть рекомендованные нормы маринованных продуктов, тут нужно смотреть в каждом конкретном случае, с каждым конкретным блюдом.

Можно ли добавлять в пищу

Если у вас нет противопоказаний, заболеваний ЖКТ, то можно разнообразить свои блюда с помощью уксуса. Главное — не увлекаться.

С большой осторожностью нужно относится к уксусу в ресторанах и закусочных. Так как он «реанимирует» начавшие портиться продукты, скрывает их неприятный запах. Поэтому можно не только вред своему желудку нанести из-за большого количества уксуса в блюде, но и получить отравление несвежими продуктами.

Уксус и диеты

Последнее время очень часто можно встретить применение различных видов уксуса в программах по «ощелачиванию» организма. Но увлекаться не стоит, применять такие диеты можно только после консультации с врачом и после тщательного обследования.

Кроме того, я часто встречаю рекомендации использовать уксус при похудении, например, подкислять им воду. Категорически не рекомендую следовать таким советам! Дело в том, что человек с лишним весом как правило уже имеет проблемы с желудочно-кишечным трактом и вы можете нанести себе вред.Уксус не лучшее средство для похудения, какой результат можно получить , если подливать масла в полыхающий костер?

Какой уксус использовать

Если вы все же хотите использовать уксус в своем рационе, то я бы рекомендовала варианты с самой маленькой процентностью и лучше всего использовать натуральные фруктовые.

Но в любом случае делать это нужно аккуратно, желательно в случае малейших сомнений или ухудшения состояния проконсультироваться с врачом, ведь каждый из нас индивидуален и имеет свой медицинский анамнез.

Помните! Самолечение недопустимо! В случае возникновения неприятных ощущений нужно проконсультироваться с врачом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх