На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

В чай – крапиву и имбирь. Что поможет снять сонливость и усталость осенью?

Осенью все чаще чувствуется вялость и клонит в сон. Как прогнать усталость и чем взбодриться, рассказала врач-диетолог консультативно-диагностического центра «Здоровое и спортивное питание» ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Тамара Прунцева.

Если каждый день утром вы с трудом можете проснуться и встать, первым делом нужно убедиться, что вы достаточно спите. Сон меньше 6-7 часов приводит к тому, что организм не успевает отдохнуть. А кому-то нужно больше – 9-10 часов.

Для хронической усталости могут быть и более серьёзные причины.

При нарушениях со стороны сердечно-сосудистой системы могут возникнуть такие симптомы как головные боли, головокружение, быстрая утомляемость, усталость, слабость, сонливость.

При гормональных нарушениях, при избыточной массе тела могут появиться жалобы на усталость, слабость, быстрая утомляемость, снижение настроения. Причинами могут быть изменения щитовидной железы, нарушения обменных процессов, сахарный диабет, нарушения менструального цикла. В данном случае необходимо обратиться к эндокринологу, диетологу и гинекологу.

Нехватка витаминов, в частности, витамина D, микро- и макроэлементов в рационе может способствовать чувству постоянной усталости. Чтобы выяснить, какой именно витамин или минерал в дефиците, необходимо сдать анализы. Понять, насколько сбалансирован рацион по количеству белков, жиров, углеводов, витаминов и микро- и макроэлементов, помогает оценка фактического питания компьютерным методом.

Головные боли, бессонница, постоянное ощущение утомляемости, снижение иммунитета, которые не проходят даже после отдыха, могут быть признаком синдрома хронической усталости. Причины - неправильный образ жизни, стрессовые ситуации, психологические расстройства. В этом случае нужно обратиться к неврологу.

Если при сдаче лабораторных методов исследования все показатели в норме, но сохраняются симптомы усталости, можно включить в рацион отвары, чаи растений, которые обладают тонизирующим, антиоксидантным и противовоспалительным эффектом.

Чай с женьшенем. Женьшень богат витаминами С, группы В, в нём содержатся эфирные масла, благодаря которым возникает противовоспалительный эффект. В составе его есть также активные гликозиды, которые помогают работе сердечной мышцы. Женьшень обладает тонизирующим эффектом, поэтому отвары и чаи с женьшенем лучше употреблять в первой половине дня.

Элеутерококк. Обладает тонизирующим эффектом, способен нормализовать уровень артериального давления.

Чай с лемонграссом. В лемонграссе содержится большое количество витамина С, за счёт чего он обладает иммуномодулирующим, противовоспалительным, антиоксидантным эффектом.

Куркума. Куркумин, входящий в состав куркумы обладает противовоспалительным, антиоксидантным эффектом.

Имбирь. Отмечается его противовоспалительный, антиоксидантный и антисептический эффект. Имбирь содержит витамины Е, С, фолиевую кислоту, железо, калий, который полезен для сердечной мышцы. Поэтому чай с имбирём вполне можно применять не только для профилактики усталости, но и простудных заболеваний.

Прежде чем принимать растительные средства, лучше все же проконсультироваться с врачом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх