На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Будет ли дефицит холодильников из-за новых правил ввоза хладагентов?

Производители и продавцы бытовой техники предупредили о возможном дефиците холодильников и кондиционеров из-за новых правил ввоза в Россию хладагентов.

С июля 2021 года усложнился ввоз хладагентов и техники, которая их содержит. Производители и продавцы бытовой техники заявляют, что из-за новых правил ввоза на рынке может возникнуть дефицит холодильников и кондиционеров.

В Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) заявляют, что с июля для части импортеров стал невозможен ввоз хладагентов из-за установленных квот на импорт. В связи с этим многие компании, которые не успели оформить разрешение, не смогут ввезти свою продукцию к началу следующего года.

Как сообщает РБК, Минэкономразвития перенаправило письмо в Минпромторг. В министерстве заявляют, что на данный момент риски для производств, использующих хладагенты, отсутствуют. В РАТЭК также заявляют, что на данный момент речи о дефиците техники не идет, поскольку у производителей есть запасы, но в перспективе из-за ограниченного ввоза хладагентов многие компании не смогут ни произвести продукцию, ни импортировать ее.

Почему ограничили ввоз хладагентов?

Ограничение связано с ратификацией поправки к Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой. Дело в том, что в производстве кондиционеров, холодильного и морозильного оборудования используют гидрофторуглероды, которые пришли на смену хладагентам, разрушающим озоновый слой. Применяемые сейчас вещества менее опасны, но все равно способствуют усилению парникового эффекта, поэтому их использование в мире в 2016 году также было решено ограничить.

Соответствующую поправку Россия ратифицировала в прошлом году. Москва обязалась сократить объемы потребления гидрофторуглеродов с 2020 года на 5%, с 2025 года — на 35%, с 2036 года — на 85%.

Что изменилось в правилах ввоза?

За импортом этой продукции введен контроль. С апреля 2021 года компании, импортирующие гидрофторуглероды на территорию Евразийского экономического союза, в который входит и Россия, должны оформлять специальные лицензии. В России их выдает Минпромторг на основании заключения Росприроднадзора. Ограничение коснулось не только хладагентов, но и оборудования, заправленного ими, то есть холодильников и кондиционеров.

Как заявляют в Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), с июля 2021 года импортеры гидрофторуглеродов стали получать отказы Росприроднадзора в выдаче разрешительных документов. Этот отказ ведомство объясняло «исчерпанием допустимого объема потребления гидрофторуглеродов в 2021 году».

Импортеры, которые успели оформить разрешение до июля 2021 года, получили квоту, остальные смогут ввезти свою продукцию только начиная с 2022 года. В РАТЭК считают, что это приведет к «значительным убыткам». Без разрешительных документов импортеры будут вынуждены возвращать продукцию поставщикам, что приведет к дополнительным расходам на транспортировку и штрафным санкциям.

Где используются хладагенты?

Хладагенты используются в холодильных установках, в системах кондиционирования, в транспортных рефрижераторах, винтообразных компрессорах, а также в парфюмерии и медицине для создания аэрозолей. Гидрофторуглероды также применяют для оборудования складов, преимущественно предназначенных для хранения продовольственной продукции.

Производят ли хладагенты в России?

В России хладагенты практически не производятся, практически все гидрофторуглероды импортируются, заявил РБК исполнительный директор Ассоциации предприятий индустрии климата (АПИК) Дмитрий Кузин. По данным правительства, основной поставщик гидрофторуглеродов — Китай.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх