На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Какие продукты запретили экспортировать российские власти?

Правда ли, что правительство опасается дефицита еды.

​– Запрет на экспорт есть только для гречки, да и то временный – он дейст­вует с 5 июня по 31 августа. То есть до того момента, когда станет понятно, каким будет новый урожай, – ответил профессор, главный научный сотрудник Центра агропродовольственной политики РАНХиГС Василий Узун. – На экспорт остальной сельхозпродукции запрета нет, но есть ограничительные пошлины. Например, для зерновых – пшеницы, кукурузы, ячменя, а также для подсолнечного масла и подсолнечника. На семена введена такая большая вывозная пошлина, что экспорт, по сути, остановлен. Это масловики убедили правительство, что надо экспортировать переработанный продукт, а не семечки. Но ситуация очень странная. Сейчас такие цены на мировом рынке, что выгоднее продавать семена – страна может заработать больше валюты. А масло продаётся очень дёшево, потому что мы экспортируем не готовое масло в бутылках, а сырое. Турция у нас его покупает, разливает по красивым бутылкам и реализует в 1,5 раза дороже. Странность ещё и в том, что за границу мы продаём масло за 50–60 руб., а в России – за 100–120 руб. Ну не должно быть такого, чтобы внутренние цены были выше экспортных!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх